Архитектурный public talk

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Архитектурный public talk

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Архитектурный-public-talk1.jpg

16 апреля в рамках Дней современного искусства DOCA состоялся public talk «Диалог с архитектором», посвященный работе французского художника Матье Мартэна, представленной им в ИГУМО.

Незадолго до этого в Санкт-Петербурге художник познакомился с некоторыми образцами архитектуры 1920-х годов, в частности с работой немецкого архитектора Эриха Мендельсона, спроектировавшего в этом городе силовую подстанцию фабрики «Красное знамя». Проект Мендельсона прошел сложный путь к реализации, связанный с многочисленными изменениями и дополнениями, и сейчас силовая подстанция включена в перечень памятников регионального значения. Однако на этом ее история не заканчивается: на сегодняшний день здание находится в неудовлетворительном состоянии, со временем подвергаясь разрушениям, что грозит опасностью потери памятника.

Архитектурный-public-talk2.jpg

Эта ситуация заинтересовала Матье Мартэна, он обратил внимание на то, что на крыше здания растут деревья, постепенно превращаясь в своеобразный лес, который повторяет очертания плана постройки. Идея такого взаимопроникновения природы и архитектуры стала определяющей в новом проекте художника, названном «Конструктивистский лес».

Архитектурный-public-talk3.jpg

На обсуждение проекта Матье Мартэна были приглашены архитекторы Айвар Мухтаров и Анастасия Петрова – руководители концептуальной архитектурной мастерской ЦАМ. Дискуссия была посвящена синтезу искусств и взаимодействию творческих людей в процессе создания различных объектов, а также проблемам сохранения архитектурного наследия в нашей стране. Был поднят вопрос о необходимости консолидации всего общества для эффективного решения задач, связанных с сохранением памятников культуры для будущих поколений. Ведущая роль в этом, по мнению участников обсуждения, должна принадлежать творческим людям – архитекторам и художникам, обращающим внимание общества и властей на культурное наследие посредством своего творчества.

Архитектурный-public-talk4.jpg

На мероприятии присутствовали студенты факультета дизайна и архитектурного колледжа. 

Кафедра архитектуры ИГУМО





Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК