Архитекторы представили проекты для DOCA-2020

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Архитекторы представили проекты для DOCA-2020

Архитекторы представили проекты для DOCA-2020

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК работает архитектурное бюро, в котором студенты создают реальные проекты для заказчиков и профессиональных конкурсов.

В этом месяце ребята приняли участие в конкурсе, организованном совместно с кураторами Международного фестиваля современного искусства DOCA. Несмотря на перенос мероприятия на осень, студенты сдали и защитили свои работы для выставки в срок – 31 марта.

Многие авторы изменили идеи своих проектов и посвятили их актуальной и социально значимой теме – пандемии коронавируса и ее возможным последствиям.

Символично, что студенты закончили работу над проектами в условиях самоизоляции.

Архитекторы-представили-проект4.jpg

Кураторы DOCA оценили проекты студентов колледжа архитектуры и выделили четыре лучшие архитектурные инсталляции.

Первое место в результате конкурсного отбора занял проект «Ark718 Green». Автор проекта – Абдул Гюльмагамедов. Инсталляция представляет собой две сетчатые структуры, устроенные по принципу конструкций великого русского инженера Шухова.

Они символизируют разобщенность людей и тоску по единению в условиях природных и социальных катаклизмов. Кураторы DOCA отметили, что в работе прослеживается много социальных подтекстов.

Архитекторы-представили-проект3.jpg

Второе место разделили студенты Ксения Лихоман и Ахмед Гюльмагомедов. Свою работу Ксения посвятила единению людей разного возраста, пола, статуса против общей проблемы – пандемии коронавируса. В проекте превалирует зеленый цвет, который ассоциируется со здоровьем и безопасностью.

Проект Ахмеда «DMT» посвящен возможному печальному сценарию будущего. С одной стороны, работа вселяет страх и отторжение, с другой – она заставляет задуматься о необходимости изменения общества в лучшую сторону.

Третье место в кураторском отборе заняли Анна Шкарапут и Ахмед Гюльмагомедов. В соавторстве студенты колледжа архитектуры создали проект кинетической инсталляции «FilmStrip». К 100-летию ВХУТЕМАСа ребята исследовали творчество советского архитектора и художника Якова Чернихова. Его работы студенты предлагают расположить на движущемся полотне у входа в МКИК.

Архитекторы-представили-проект2.jpg

Комментарий куратора конкурса, декана колледжа архитектуры МКИК Анастасии Сергеевны Петровой:

«Студенты представили достойные работы, в которых исследовали проблемы современного мира. Архитектура не может существовать в отрыве от социальных процессов и явлений. Именно поэтому сейчас в профессиональном сообществе все чаще поднимается тема социальной архитектуры. Здорово, что наши студенты также работают в этом направлении».

Поздравляем студентов с успешной защитой своих работ и запуском первых проектов в рамках архитектурного бюро МКИК.

Какие инсталляции будут приняты к реализации – узнаем на Международном фестивале современного искусства DOCA, который перенесен на 24 и 25 октября 2020 г.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК