Анастасия Каменская об искусстве и архитектуре

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Анастасия Каменская об искусстве и архитектуре

Анастасия Каменская об искусстве и архитектуре

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже архитектуры МКИК прошла онлайн-лекция Анастасии Каменской. Она показала студентам известные проекты, объединяющие искусство и архитектуру.

Анастасия – магистр культурологии, художник, независимый куратор проектов в сфере культуры и искусства, выставочных проектов.

Анастасия-Каменская_архитектура2.jpg

Спикер рассказала, как архитекторы становятся художниками и создают собственные арт-проекты. В качестве примеров она показала работы Джеймса Таррелла, Ричарда Коула, Ярослава Козакевича, Клаудио Пармиджани, Ирины Кориной, Ханса Хааке, Егора Ларичева.

Особый интерес вызвала деятельность португальского художника Артура Бордало. Главная цель его проектов – пробудить в людях ответственность за состояние окружающей среды. Свои идеи он реализует с помощью инсталляций из мусора в виде гигантских птиц и животных. Однажды ему удалось вдохновить жителей польского городка на массовое создание убежищ для стрижей.

Анастасия-Каменская_архитектура3.jpg

Многие художники для построения своего высказывания выбирают известные архитектурные формы. Например, Марта Минухин создает проект «Книжный Парфенон», в рамках которого обыгрывает конструкцию афинского Парфенона художественными методами.

Этот прием использует и немецкий художник Хорст Хоайзель. Он проецирует изображение ворот Освенцима на реальный объект – Бранденбургские ворота. Художник совмещает место национальной гордости с местом национальной памяти.

Анастасия-Каменская_архитектура4.jpgАнастасия-Каменская_архитектура5.jpgАнастасия-Каменская_архитектура6.jpgАнастасия-Каменская_архитектура7.jpgАнастасия-Каменская_архитектура8.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg
Отдельное внимание Анастасия Каменская как куратор уделила организации выставочного пространства. В качестве удачных примеров она показала работы Ильи Кабакова и группы ПРОВМЫЗА.

Онлайн-лекция Анастасии Каменской оказалась очень полезной для студентов. Они узнали, как архитектор может применять свои навыки в создании художественных проектов и кураторской деятельности. Эта информация пригодится ребятам при разработке собственных архитектурных инсталляций для Международного фестиваля современного искусства DOCA и различных конкурсов.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК