Выездное занятие в зоопарке

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Выездное занятие в зоопарке

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты наблюдали за приматами
fbrep.jpg       vkrep.jpg

колледж-психологии_1.jpg

В руках листы с карандашами, и вместе со своим преподавателем студенты спешат к павильону с обезьянами. Именно так проходило очередное занятие третьекурсников колледжа психологии МКИК.

В рамках дисциплины «Антропология» студенты изучают происхождение и развитие человека, а также его существование в природной и культурной среде.

Для ребят этот предмет новый, но за два месяца учебы они уже успели пройти различные теории происхождения человека, в числе которых и теория Дарвина, затем рассмотрели антропогенез – процесс появления Homo sapiens и его развития как вида. Конечно, не обошлось без изучения приматов.

Именно с этой целью Александр Михайлович Шлюханов огранизовал для третьекурсников выездное занятие в Московском зоопарке. В течение получаса студенты наблюдали за выбранной особью и смотрели на ее невербальное поведение. Все разделились на пары, взяли поведенческие матрицы, и пока один каждые 5 секунд записывал действия обезьяны, другой контролировал время.

Задачей студентов было проследить, что приматы показывают с помощью мимики, жестов и позы. Таким образом третьекурсники отрабатывали навыки психологического наблюдения и анализа.  

Уже дома им предстоит обработать матрицы и к следующим парам ответить на вопрос, чем же обезьяны психически похожи на человека. Само занятие вызвало множетсво положительных эмоций. Согласитесь, не каждый день выпадает возможность вместо учебы в аудитории выехать в зоопарк, да еще и провести небольшое антропологическое исследование. Не секрет, что поездки помогают легче усвоить лекционный материал, сделать знакомство с изучаемой дисциплиной более интересным и запоминающимся.

Екатерина Кабанова, студентка 3-го курса факультета психологии:

«Такой формат проведения пар мне очень понравился. Здорово, когда не сидишь за партой, а вместе со своими одногруппниками активно включаешься в практическую работу, наблюдаешь и записываешь».

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики


07.11.2018
Просмотров: 795

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК