Трудные жизненные ситуации: как помочь?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Трудные жизненные ситуации: как помочь?

Трудные жизненные ситуации: как помочь?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ни для кого не секрет, что одна из основных задач социального работника – оказывать помощь людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И чтобы специалисты делали это на достойном, профессиональном уровне, основные понятия и навыки они должны усваивать уже на первых этапах обучения. Именно поэтому в Международном колледже искусств и коммуникаций существует отдельный предмет, который так и называется – «Основы психологической помощи людям в тяжелых жизненных ситуациях». Изучать его студенты начинают с 3-го курса.

В рамках этой дисциплины Елена Николаевна Юрасова знакомит наших будущих социальных работников с практикой оказания психологической помощи. Это формирует у студентов навыки работы с людьми, попавшими в тяжелые жизненные ситуации, учит не только обращать внимание на внешние проявления проблемы, но и определять ее истинные причины.

Елена Николаевна отмечает, что агрессивное или странное поведение чаще всего обусловлено теми трудностями, через которые проходит этот человек. Внешнее выражение злости или враждебности может не совпадать с его истинными чувствами, например подавленностью или глубокой печалью. Студенты как будущие специалисты в сфере социальной работы должны уметь считывать эти особенности поведения и владеть ситуацией так, чтобы в подобных условиях не давать естественную реакцию на грубость клиента, а уметь грамотно исправить положение.

Иногда занятия проходят в формате, отличном от лекционного. Например, совсем недавно студенты колледжа психологии смотрели один из эпизодов сериала «In Treatment» («Пациенты»). Ребята наглядно увидели, как работает психолог-консультант, какие методы он использует, и выявили задачи, реализованные героем за время сеанса. Помимо просмотра тематического кино в рамках данной дисциплины студенты будут на практике оттачивать свои профессиональные навыки. Они научатся поддерживать разговор в ситуации, когда клиент не заинтересован в его продолжении, правильно располагать к себе собеседника, определять по жестам, что думает и чувствует обратившийся к ним за помощью человек. Также ребята будут разыгрывать ролевые ситуации и примут активное участие в тренингах, направленных на повышение их чувствительности, наблюдательности и умение быстро принимать решения. 

Именно поэтому дисциплина «Основы психологической помощи людям в тяжелых жизненных ситуациях» так важна для будущих социальных работников, особенно если они хотят стать настоящими профессионалами своего дела. 

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики

08.10.2017
Просмотров: 1087

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК