Социальная медицина: инструкция по применению

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Социальная медицина: инструкция по применению

Социальная медицина: инструкция по применению

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

У студентов 2-го курса факультета психологии МКИК завершился курс занятий по дисциплине «Основы социальной медицины» под руководством преподавателя кафедры общей и социальной психологии Ирины Алексеевны Дехановой.

Эта дисциплина очень важна для будущих социальных работников. Она дает представление о значимости здоровья для социума, о необходимости его поддержания, факторах сохранения, мерах профилактики и поддержания среди населения.

В ходе учебного курса студенты колледжа психологии узнали, что такое социально значимые заболевания, к которым относят туберкулез, ВИЧ, алкоголизм и наркоманию, и, что немаловажно, усвоили методики борьбы с ними. Также ребята научились оказывать первую медицинскую помощь при обмороках, травмах, обморожении. Хотя дисциплина и является теоретической, занятия проходили в интерактивной форме: студенты готовили сообщения об особенностях подросткового возраста или социальных заболеваниях, рисовали плакаты, работали в командах, что помогло им научиться прислушиваться друг к другу.

Традиционно этот курс завершается деловой игрой «Проблемы социальной медицины, актуальные для подросткового возраста». На этом практическом занятии студенты колледжа были разделены на три группы, каждая из которых рассматривала особенности пубертатного периода и выделяла проблемы, актуальные для этой возрастной группы.

После выступления завязалась оживленная групповая дискуссия, в результате которой особому вниманию подверглись три проблемы – суицидальное поведение подростков, подростковый алкоголизм и наркомания. Будущие социальные работники обозначили причины этих значимых проблем подросткового возраста и меры их профилактики.

В ходе изучения дисциплины «Основы социальной медицины» студенты колледжа психологи многое узнали, но, что более важно, научились определять социальные заболевания, выявлять их причины и находить способы устранения.  

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики

18.12.2017
Просмотров: 834

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК