Постигая внутренний мир человека

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Постигая внутренний мир человека

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ПОСТИГАЯ-ВНУТРЕННИЙ-МИР-ЧЕЛОВЕКА_1.jpg

Студенты колледжа психологии – это будущие специалисты по социальной работе. В процессе обучения они постигают внутренний мир человека, разбираются в себе и помогают другим людям. 25 сентября прошла презентация книги «Экспрессивная терапия в специальной педагогике» в Чешском центре при посольстве Чешской Республики. Мероприятие проводили настоящие специалисты коррекционной педагогики – Мартин Полинек, Милан Валента и Олдржих Мюллер. Книга предназначена для будущих психологов, вот почему нашим студентам было полезно послушать о новом направлении психотерапии. Чешские специалисты познакомили учащихся с драматерапией. Этот метод помогает понять и смягчить социальные и психологические проблемы. Также профессионалы рассказали и о сказкотерапии, с помощью которой человек может решить жизненные проблемы и справиться с фобиями. Благодаря встрече студенты колледжа психологии расширили свои профессиональные навыки, которые они смогут применять на практике.

Помимо интересных встреч с профессионалами выработать умение высказывать свое мнение и отстаивать его перед однокурсниками, а также сформировать значимые профессиональные качества для психолога помогает киноклуб «Анализируй это…». Он организован в рамках практико-ориентированного проекта «Мастерская психолога» и открыт для всех желающих. Студенты выбирают фильмы или эпизоды сериалов, которые хотят обсудить после просмотра с точки зрения их психологического содержания. Такие занятия помогают использовать теоретические знания на практике, учат задавать точные вопросы и делать выводы. Участие в заседаниях киноклуба помогает понять эмоции, чувства, мысли и поступки других людей.

ПОСТИГАЯ-ВНУТРЕННИЙ-МИР-ЧЕЛОВЕКА_2.jpg

Но кто же такие психологи и социальные работники? Ответить на этот вопрос нам помог концерт, который прошел в ИГУМО 24 ноября и был посвящен Дню психолога. Ребята затронули важные проблемы нашего общества. Самой актуальной оказалась зависимость: алкогольная, от социальных сетей, переедание. Через карикатурные образы студенты наглядно продемонстрировали, что общим звеном этой проблемы является одиночество. Также учащиеся дали понять, что психолог – это тот, кто несет ответственность за своего клиента, поэтому в подготовленных номерах было место не только для смеха, но и для морали.

В колледже психологии МКИК проводится серьезная воспитательная работа. Ее задача – привить учащимся качества, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей социального работника. Поскольку в будущем ребятам предстоит заботиться о других людях, дыхательные практики, лекции о древних системах оздоровления тела и духа понадобятся студентам, когда они начнут свою профессиональную деятельность.

ПОСТИГАЯ-ВНУТРЕННИЙ-МИР-ЧЕЛОВЕКА_3.jpg

Помимо посещения лекций и участия во внутренних мероприятиях колледжа в течение месяца студенты оказывают помощь детям, выявляют граждан, нуждающихся в социальном обслуживании на дому. Практика проходит интересно и с большой пользой. В Центре помощи семье «Измайлово» ребята занимались с детьми, проводили развлекательные тренинги.

Студенты отметили, что ребенку с задержкой психического развития очень трудно довериться чужим людям, поэтому предложили детям рисовать. Только через творчество ребенок способен выразить то, что стесняется высказать в ходе обычной беседы. 

Благодаря практике налаживанию контактастуденты учатся помогать. 

ПОСТИГАЯ-ВНУТРЕННИЙ-МИР-ЧЕЛОВЕКА_4.jpg

На практических заданиях студенты колледжа выполняют работы по оказанию социальных услуг семьям и детям: наблюдают за выбранной семьей (исключая собственную), оценивают жилищные условия, обстановку и атмосферу, в которой растут дети. Такие задания помогают учащимся приобрести бесценный опыт в профилактике семейного неблагополучия и оказании помощи семьям, которые в ней нуждаются. 

На занятиях в Школе психологии ИГУМО профессионалы учат ребят понимать свои сны и влияние планет, а также рассказывают, что такое счастье, помогают освоить тонкости психологического подхода при общении с разными людьми. Школьники радостно посещают занятия, ведь здесь они могут получить ответы на вопросы, что же такое любовь с точки зрения психологии или как справиться со стрессом перед экзаменами. Также для школьников провели арт-терапевтическое занятие на тему «Эмоции и чувства», в ходе которого присутствовавшие поняли, чем эмоции отличаются от чувств. А учащиеся колледжа психологии получили определенный навык вести занятия и приобрели профессиональный опыт, который поможет им в будущем.

Дорогие абитуриенты, студенты и преподаватели факультета психологии ждут вас в нашу большую и дружную семью.

Декан колледжа психологии М.В. Борисова, студентка 1 курса факультета журналистики Дарья Комиссарова

20.05.2017
Просмотров: 2995

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК