Наша работа – помогать!

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Наша работа – помогать!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наша-работа-–-помогать!1.jpg

Студенты колледжа «Социальная работа» факультета психологии заканчивают изучение дисциплины «Основы психологической помощи людям в трудных жизненных ситуациях», которую преподает психолог-практик, заведующая кафедрой общей и социальной психологии профессор Елена Николаевна Юрасова. Дисциплина относится к профессиональному блоку и в соответствии с требованиями стандарта помогает студентам овладеть такими профессиональными навыками, как умение выявлять нуждающихся в помощи людей, оценивать их состояние, работать с ними, находясь в позиции «рядом с клиентом». Судить о впечатлениях студентов от собственных профессиональных успехов можно по их отзывам.

Дарья Кирпанева, студентка колледжа факультета психологии:  

–Дисциплина «Основы психологической помощи людям в ТЖС» – пожалуй, одна из самых интересных на нашем курсе. Так как я планирую в будущем развиваться в области психологии, именно здесь я черпаю самую важную для себя информацию. Наши пары никогда не бывают скучными, бóльшую часть времени занимают практические занятия. Поначалу казалось, что в консультировании нет ничего сложного, но, изучив его основы глубже, понимаешь, что все твои представления об этом виде психологической помощи были детской иллюзией. В этой работе существует огромное количество деталей, которые нельзя упускать.

Наша-работа-–-помогать!2.jpg

Хочу сказать, что именно на этой дисциплине я прочувствовала нашу будущую профессию с разных сторон, побывав как в роли консультанта, так и в роли клиента, что, на мой взгляд, необходимо. Важно помнить, что все люди разные и к каждому требуется индивидуальный подход. Будем совершенствоваться!

Дарья Сапронова, студентка колледжа факультета психологии:

– Мы узнали о том, какими профессиональными качествами должен обладать психолог, как должен быть обустроен его кабинет, как правильно устанавливать контакт с клиентом, также мы узнали о технике активного слушания, разновидностях вопросов, о том какие вообще бывают типы людей, и многое другое. Каждое занятие закреплялось небольшой практикой, после этого всегда следовал тщательный разбор с педагогом: мы делились своими впечатлениями, эмоциями, разбирали основные проблемы и еще раз закрепляли полученные знания.

Дарья Перевалова, студентка колледжа факультета психологии:

– Мне очень нравится этот курс. Я хочу связать свою жизнь с психологией, поэтому мне интересно все, что связанно с этой областью знаний. В этом курсе мы узнаем много тонкостей в работе с клиентом и сразу же закрепляем это практикой.

Работать с людьми, как оказалось, не очень-то и легко. Но именно к этому нас и готовят.

Мария Мастеркова, студентка колледжа факультета психологии:

– Раньше я не имела представления о том, как проходит консультация, что должен делать консультант, а что нет. Этот курс помог мне все разведать и даже побывать в роли консультанта. Мне нравится, как ведет наши занятия Елена Николаевна Юрасова: делится с нами своим опытом, мы свободно высказываем свои мысли, ведем обсуждения, каждую пару пробуем разные техники консультирования, а в конце подводим итог, и каждый высказывает свою точку зрения. Я рада такой практике, которой так не хватает на некоторых других дисциплинах. Во время этих занятий мы не только получаем профессиональный опыт, но и работаем в команде, узнаём друг друга еще ближе и, возможно, даже успеваем разобрать какие-то личные проблемы. Мы учимся также слушать мнения друг друга, воспринимать критику, выявлять свои ошибки и оценивать их со стороны. У кого-то получается, у кого-то пока нет, мы учимся, учимся оценивать себя, свои возможности и применять свои знания. Я успела опробовать некоторые навыки в повседневной жизни, и мне помогли знания, которые я приобрела на этом курсе. Ведь всем тем, чему мы учимся, можно воспользоваться не только в профессиональной деятельности, но и в обычной жизни, что тоже важно».

Декан факультета психологии ИГУМО

06.11.2015
Просмотров: 1731

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК