Наглядный пример

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Наглядный пример

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

дж-психологии1.jpg

Ни для кого не секрет, что теория всегда лучше запоминается, если она подкреплена интересными примерами. А когда их необходимо подобрать самостоятельно, вероятность усвоения материала повышается в разы. Именно поэтому подобная практика часто применяется в Международном колледже искусств и коммуникаций.

В рамках дисциплины «Возрастная психология, педагогика и семьеведение» у 2-го курса колледжа психологии прошло необычное занятие. Оно было посвящено мотивам и типам родительского отношения к детям. Ольга Михайловна Румянцева, профессор кафедры общей и социальной психологии, дала студентам задание подобрать на каждый из типов кусочек из фильма, в котором наглядно продемонстрированы различные мотивы.

В первом отрывке из ленты «Хранители» были показаны жестокие взаимоотношения в семье. Над ребенком в детстве издевались, у его матери была алкогольная зависимость, она совершенно не любила своего сына. В итоге из-за постоянного стресса мальчик вырос с психическими отклонениями и начал убивать людей – таким страшным образом он мстил за свою детскую незащищенность. Из этого фильма в ходе обсуждения студенты вынесли интересную мысль – в жизни не виноват никто, кроме нас самих. Именно поэтому, чтобы ребенок в будущем не совершил ужасных ошибок, родители должны в полной мере осознавать свою ответственность за него.

дж-психологии2.jpg

В следующей картине ребята увидели иную ситуацию. Героям, как и в предыдущем фильме, не повезло с родителями: у матери и отца тоже была алкогольная зависимость, при этом в семье росли семеро детей. Здесь очень ярко выражена модель воспитания в стиле повышенной моральной ответственности, ведь старшей дочери с 9 лет пришлось заняться воспитанием и содержанием всех братьев и сестер. В конце концов спустя годы, когда мать встретила своих детей, они высказали ей все свои обиды и боль. Однако, несмотря ни на что, дети тянулись к ней, ведь каждый ребенок хочет быть любимым.

В последнем просмотренном фильме главный герой как раз не был обделен родительской любовью. Он мечтал стать олимпийским чемпионом в горнолыжном спорте. Однако все не так просто: мать в него верила, а вот отец считал, что сын должен пойти по его стопам и стать маляром. И хотя у мальчика не было никаких выдающихся данных, благодаря своей целеустремленности и поддержке матери он исполнил свою мечту. Здесь ребята увидели, что родители часто думают, будто знают, как ребенку лучше поступать в жизни, зачастую даже не учитывая его индивидуальные желания и стремления.

Таким образом, студенты колледжа психологии поняли на наглядных примерах, к каким последствиям приводят разные стили воспитания и как отношение родителей формирует личность ребенка. Для будущих социальных работников, которым придется много времени уделять неблагополучными семьям, просто необходимы подобные занятия. Так они научатся понимать, какие люди к ним обращаются, какая им нужна психологическая поддержка и, самое главное, как оказать необходимую помощь.

Юлия Голованова, студентка 2-го курса журналистики

23.04.2017
Просмотров: 1096

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК