Методы арт-терапии в работе психолога

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Методы арт-терапии в работе психолога

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Методы-арт-терапии-в-работе-психолога.jpg

Продолжается сессионный период, и студенты колледжа психологии сдают зачеты и экзамены по разным дисциплинам. Кроме вполне обыкновенных общих дисциплин в эту сессию третьекурсники сдавали необычный и очень интересный предмет – методы арт-терапии в работе с лицами, находящимися в тяжелой жизненной ситуации. Ребята выполняли ряд творческих заданий: проводили проективные тесты, рисовали и интерпретировали мандалы, а также писали сказки!

Вот какую сказку сочинил студент группы 31П Егор Бурячков.

Жил-был демон всемогущий, владыка всех подземелий и темниц.
Было у него все: и подданные, и шуты-скоморохи, и богатства неземные, но все же чего-то ему не хватало в этой подземельной жизни. Решил он собрать свою сумку походную и отправиться первый раз в жизни наружу, хоть и презирал он землю и ее обитателей.

Долго отговаривали его идти туда, ведь там жизнь совсем другая, обычаи и
правила иные, но демон знал: то, что он ищет, находится именно на поверхности. Сделав первый шаг из ворот подземелья, от непривычки он почувствовал головокружение, упал на колени и понял, что ничего не видит, его глаза не привыкли к такому яркому свету, кровь пошла из носа от миллиона новых для него запахов, в ушах стоял дикий гул, ведь он никогда не слышал столько звуков одновременно.

Тут он ощутил на себе прикосновение: «Я знаю, кто ты и зачем ты здесь, пойдем со мной», – и кто-то подал демону руку. Тот еще ничего не видел, но уже привык к новым звукам и запахам. Долго они скитались по миру, и тут демон решился заговорить: «Кто ты вообще, куда мы идем и почему я должен тебе доверять?!» «У тебя нет выбора».
И продолжили они свое скитание длиною в еще пару бесконечных дней. Потом демон услышал такое долгожданное: «Мы пришли, здесь ты потеряешь все, что у тебя было раньше, но приобретешь истинно ценные для тебя вещи». Демон больше не слышал голоса странника. Когда к нему вернулось зрение, он осознал, что его больше нет в привычном для него смысле, он не был осязаемым, можно сказать, что его вообще больше не было, но он чувствовал гармонию и умиротворение, ему больше не нужно было ничего. Он знал все, что уже было и что произойдет…

Сказки отражают внутреннюю реальность человека, и анализ содержания сказок позволяет психологу понимать внутренний мир клиента и помогать ему, а самому человеку методы арт-терапии позволяют избавиться от груза переполняющих его эмоций и гармонизировать свое внутреннее состояние.

Факультет психологии ИГУМО

22.01.2016
Просмотров: 1675

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК