Худеть или не худеть?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Худеть или не худеть?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-психологии1.jpg

Этим вопросом сейчас задается каждая вторая девушка. Но все ли нуждаются в диетах? И что делать, если ограничения в еде не помогают сбросить лишний вес?

На эти и многие другие вопросы решил ответить факультет психологии ИГУМО, подготовив для приглашенных школьников целую программу.

Открыла встречу Татьяна Львовна Дымент, рассказавшая гостям о различных типах телосложения человека. Преподаватель объяснила, как понять, к какому типу ты относишься и какие именно физические нагрузки и режим питания пойдут тебе на пользу. Татьяна Львовна отметила, что сейчас похудение стало прибыльным бизнесом, на котором наживаются миллионы. И многие люди даже не понимают, что гораздо проще вести правильный образ жизни, чем пытаться стать кем-то другим, изнуряя свое тело вредными диетами или чрезмерными нагрузками. Поэтому следует сто раз подумать, прежде чем «вестись» на ту или иную программу по сбрасыванию лишнего веса, тем более что мода на худобу постепенно уходит. На ее место приходит мода на спортивное телосложение.

новость-психологии2.jpg

Об этом также упоминала следующий спикер – доцент кафедры психологии Наталия Александровна, кандидат медицинских наук. Оказывается, людей с атлетическим телосложением стало больше за последние 10–15 лет. Это объясняется тем, что спорт снова вошел в моду. Наталия Александровна подробно проследила изменения «идеала красоты» от древних времен до наших дней, выяснив, что раньше полнота считалась признаком достатка и здоровья, ведь не зря великие художники на своих полотнах изображали дам с пышными формами. А стоит ли вообще следовать моде, если речь идет о телосложении? Существует такое течение, как «бодипозитив». Его основателем является девушка из Индии, которая мечтала похудеть, для чего начала заниматься йогой. В процессе этих занятий она поняла, что стройное тело – это не главное; необходимо принять себя такой, какая ты есть. И основной мыслью ее направления стало то, что люди (вне зависимости от своего телосложения) должны считать себя прекрасными. Но при этом, конечно же, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, не курить. Кстати, оказывается, курение было очень популярно в начале XIX в. Это считалось нормальным, не представляющим вреда для здоровья, даже чем-то изысканным и возвышенным. То, что курение – это действительно проблема, было установлено только в 1963 г. Врачи долгое время наблюдали за тем, как оно влияет на здоровье. Установив, что эта привычка разрушает органы, они решили объявить, что курение убивает.

новость-психологии3.jpg

Завершающей темой встречи стала проблема алкоголизма и наркозависимости. Этому вопросу посвятили свое выступление студентки колледжа факультета психологии. Они рассказали не только о вреде и последствиях, но и о причинах возникновения пагубных привычек. Алкоголизм появляется как следствие физических, психологических и социальных факторов. Также студентки подробно описали стадии алкоголизма. Говоря о причинах наркозависимости, девушки отметили, что чаще всего ей подвержены школьники, которые поддаются давлению со стороны своих сверстников. Немаловажным фактором является подростковая депрессия, которая также «подталкивает» молодых людей к желанию попробовать наркотики.

Очень приятно, что разговор на эти темы был не занудным и морализаторским, как это часто бывает, когда взрослые начинают учить жизни подростков, а очень интересным и увлекательным. Возможно, после него в мире станет больше людей, которые любят себя такими, какие они есть, но при этом придерживаются здорового образа жизни.

Студентки ИГУМО Анастасия Шукшина, Ксения Яицкая 

23.10.2015
Просмотров: 1701

Возврат к списку

т.jpg
Декан колледжа психологии
Румянцева
Ольга
Михайловна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК