Осваиваем технику «высокого ключа»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Осваиваем технику «высокого ключа»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как проходят стандартные занятия студента? Он несколько часов слушает лекции, пишет конспекты и решает тесты. Но у учащихся колледжа фотографии занятия совсем иные. Получая теоретические знания, они имеют возможность тут же применить их на практике. Такой режим обучения позволяет студентам прямо во время пар попробовать свои силы в реальной работе и сразу увидеть все «подводные камни» фототехники.

Так, 20 февраля состоялось занятие по дисциплине «Техника и технология фотосъемки», которое провела Татьяна Александровна Мордвинова. Перед студентами была поставлена задача научиться делать фотографии в «высоком ключе». Эта техника имеет широкое применение в создании модельных и предметных снимков, а также часто используется для съемки цветов.

текст-колледж-фотографии_1.jpg

Автор фото Хадижат Муцараева

Каждому фотолюбителю известно, как важна эстетическая стороны фотографии. Она должна привлекать внимание людей и подчеркивать индивидуальность автора. Один предмет, запечатленный и обработанный разными авторами, может абсолютно по-разному выглядеть на изображении. Методом «высокого ключа» можно выразить свои мысли, чувства и эмоции.

текст-колледж-фотографии_2.jpg

Автор фото Юлия Чемоданова

Студенты колледжа фотографии рано начинают совершенствовать свои профессиональные навыки. На учебных занятиях всегда много интерактива и практической деятельности. Своими впечатлениями о прошедшем занятии поделилась студентка 2-го курса колледжа фотографии Полина Картошкина: «Мы разделились на две группы и среди наших студентов выбрали модели для съемки. Ребятам, у которых не оказалось камер, преподаватель тоже придумал задание: им было поручено снимать бекстейдж на телефоны, одного человека выбрали руководителем съемки.

 текст-колледж-фотографии_3.jpg

Автор фото Софья Бурукина

Он должен был задавать нужные эмоции моделям и выстраивать сам процесс съемки. Во время работы мы пытались составить и отснять технически правильный кадр, применяя технику “высокого ключа”. Занятие прошло очень увлекательно, мы приобрели новый опыт и применили теорию на практике». 

Татьяна Александровна уточнила: «Мы снимали исключительно при естественном свете из окна, поскольку “высокий ключ” не предполагает неестественно яркого освещения. “Высокий ключ” – это техника съемки, когда на фотографии практически все цвета светлее 18% серого цвета с мягким переходом между оттенками и практически отсутствием контраста. Техника применима при съемке зимнего пейзажа, женского или детского портрета, в предметной фотографии».

текст-колледж-фотографии_4.jpg

Автор фото Эрика Максимова

Дисциплина «Техника и технология фотосъемки» позволяет сформировать очень важные для работы фотографа компетенции, которые предусматриваются образовательными стандартами: умение привлечь внимание к работе, умение правильно выстроить композицию и проработать освещение.

Мария Мальцева,

студентка 3-го курса факультета журналистики

25.03.2018
Просмотров: 1358

Возврат к списку

Декан колледжа фотографии
Гущин
Вадим
Витальевич
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК