Как колледжане к фотографам Магнум ходили

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как колледжане к фотографам Магнум ходили

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выездное занятие в фотолаборатории MagnumLiveLab19
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.JPG

Вот уже второй год подряд весенний семестр 2-го курса колледжа фотографии начинается с выездного занятия по технике и технологии фотографии.

И каждый раз старший преподаватель кафедры фотоискусства Татьяна Александровна Мордвинова придумывает необычные форматы и темы для наших выездов. В этом году нам посчастливилось посетить поистине уникальное мероприятие: в Москве была организована открытая фотолаборатория MagnumLiveLab19! Три фотографа легендарного фотоагентства – Томас Дворжак из Германии, Алекс Майоли из США и Нюша Таваколян из Ирана – приехали на две недели в Москву, чтобы создать фотопроект о нашей столице.

В павильоне «Купол» парка Зарядье, где и обосновались фотографы, в режиме реального времени можно было наблюдать за процессом печати и отбора фотографий для проекта. На стенах павильона мастера развешивали отснятые кадры, перетасовывали их, складывая, как пазлы, свои идеи. Наблюдая за процессом отбора и рассматривая уже вывешенные фотографии, честно говоря, мы, студенты колледжа фотографии, до конца не могли понять, что же получится в итоге. Было очень любопытно наблюдать, как авторы видят хорошо знакомую и в то же время совсем неизвестную нам Москву. Здесь были и портреты жителей города, и пейзажи окраин столицы, ночные сцены и дневные уличные моменты.

Мне как начинающему фотографу было интересно рассмотреть репортажные снимки, сделанные профессионалами – представителями международного фотоагентства.

Дарья Козлова,  студентка 2-го курса колледжа фотографии

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG

Идея итоговой выставки MagnumLiveLab19, насколько я понимаю, заключается в возможности увидеть нашу столицу глазами известных фотографов. Они снимали Москву, будто подглядывая за дыханием большого города. Фотографии было интересно изучать, так как они были непривычны нашему глазу. Оказалось, что за бешеной скоростью мегаполиса мы воспринимаем Москву по-другому, нежели приезжающий в столицу иностранец.

Для меня тема «другого взгляда» всегда очень интересна. Мне всегда любопытно узнать, как видят этот мир другие люди. Тем более профессиональные фотографы, к чему я и сама стремлюсь. Поэтому работы Томаса, Алекса и Нюши заинтересовали меня, у каждого свой взгляд и ощущения, непохожие на остальных, и этим прекрасен данный проект!

Кстати, было очень интересно наблюдать за реакцией посетителей открытой лаборатории, которые тоже пытались понять, почему автор именно так показывает Москву, а не в привычном нашем представлении, с куполами и Красной площадью. Большое спасибо нашему преподавателю Татьяне Александровне за такой интересный профессиональный опыт.

Туз Мария, студентка 2-го курса колледжа фотографии

P.S. Увидеть финальную экспозицию проекта можно в павильоне «Купол» парка «Зарядье» до 4 марта 2019 г. с 10 до 20 часов без перерыва и выходных.


18.02.2019
Просмотров: 884

Возврат к списку

Декан колледжа фотографии
Гущин
Вадим
Витальевич
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК