Уникальный проект от МКИК и Фонда Баухаус Дессау

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Уникальный проект от МКИК и Фонда Баухаус Дессау

Уникальный проект от МКИК и Фонда Баухаус Дессау

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

МКИК продолжает развивать международное сотрудничество в сфере образования и культуры. В октябре колледж и Фонд Баухаус Дессау провели трехдневный онлайн-практикум, направленный на изучение педагогического наследия Баухауса и ВХУТЕМАСа, а также новаторских концепций школ дизайна.

смотреть фотоальбом


В событии, которое впервые состоялось в России, приняли участие 160 специалистов из России, Белоруссии и Киргизии: преподаватели художественных школ, колледжей и вузов, представители творческих профессий.

Дессау02.jpg

Проект был реализован в рамках Года Германии в России. Заявленная тема получила особую актуальность в связи с двумя важными датами для мирового художественного сообщества: в 2019 г. исполнилось 100 лет со дня основания школы Баухаус, а в 2020 г. свое столетие отмечает ВХУТЕМАС.

В рамках интенсива слушателям были предложены лекции, виртуальные экскурсии и практические занятия по уникальным методическим материалам немецкого Баухауса и советского ВХУТЕМАСа.

Дессау03.jpg

Увидеть полный вариант программы можно по ссылке.

Советская школа дизайна ВХУТЕМАС была представлена наравне с немецкой школой Баухаус. История этих двух учебных заведений тесно взаимосвязана. Они были схожи в подходах к образованию и в новаторском взгляде на перспективы развития дизайна и архитектуры.

Дессау04.jpg

Первые два дня курса были посвящены влиянию Баухауса на становление дизайн-образования, а также истории культурного обмена между Германией и Россией с 1919 г. Для участников были организованы виртуальная экскурсия по пространству Баухаус Дессау и практический семинар по работе с модулем предварительного курса школы.

В третий день вместе с преподавателями колледжей дизайна и фотографии МКИК участники исследовали опыт ВХУТЕМАСа как новаторской советской школы в области дизайна и архитектуры.

Дессау05.jpg

Преподаватель колледжа дизайна МКИК искусствовед Ольга Александровна Баранова представила авторскую лекцию о наиболее заметных авангардных движениях, повлиявших на создание уникальной школы ВХУТЕМАС и формирование советского дизайна. Акцент был сделан на методике преподавания в московском учебном заведении, в частности, пропедевтического курса, который стал основой всех дизайнерских дисциплин.

Специально для образовательного интенсива декан колледжа дизайна МКИК Елизавета Александровна Землянова разработала зин с творческими упражнениями, основанный на методиках преподавателей ВХУТЕМАСа.

Дессау06.jpg

Методическое пособие было создано в результате исследования уникальных источников по теме и предназначено для использования в педагогической деятельности. Зин включает задания по четырем основным дисциплинам: цвет, графика, пространство и объем.

Блок о ВХУТЕМАСе был дополнен онлайн-экскурсией искусствоведа, экскурсовода проекта «Москва глазами инженера» Ксении Григорьевой.

Дессау07.jpg

Участники интенсива совершили виртуальную прогулку по зданию МАРХИ, который был создан на базе архитектурного факультета ВХУТЕМАСа, а также увидели яркий пример архитектуры конструктивизма – Дом Наркомфина.

Слушатели курса оценили полезность материала, а также отметили интересные форматы обучения на онлайн-интенсиве.

Дессау08.jpgДессау09.jpgДессау10.jpgДессау11.jpgДессау12.jpgДессау13.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Развитие культурных проектов международного уровня – приоритетная задача для МКИК. Колледж сотрудничает с зарубежными образовательными и культурными институциями, реализуя совместные проекты. Такое взаимодействие открывает новые возможности перед студентами МКИК. Ребята представляют свои идеи на международных площадках, а также выезжают на зарубежные стажировки для получения уникальных знаний и опыта.

смотреть фотоальбом

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Просмотров: 605

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК