Проекты колледжа дизайна на DOCA demo

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Проекты колледжа дизайна на DOCA demo

Проекты колледжа дизайна на DOCA demo

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа дизайна приняли участие в демоверсии (превью) Международного фестиваля современного искусства DOCA. Ребята выступили в качестве соавторов групповых проектов.

смотреть фотоальбом

Фестиваль DOCA состоялся 24–25 октября и впервые прошел в формате демоверсии. На двух этажах колледжа было представлено 14 инсталляций российских и зарубежных художников. Параллельно проходили образовательные события и перформансы.

дизайна_дока_02.jpg

Старшекурсники колледжа дизайна МКИК представили на DOCA demo два групповых проекта: «Девочка с пальчик» и «Краткая история». Куратором выступила декан колледжа дизайна МКИК Елизавета Александровна Землянова.

Инсталляции связаны с темой фестиваля «Еще не теперь», посвященной вопросам этики будущего и роли художника в высокотехнологичном мире.

дизайна_дока_03.jpg

Проект «Девочка с пальчик» демонстрирует взгляд на внешность людей и моду будущего. Студенты исследовали модификации, которые могут произойти с телесностью человека под влиянием цифровых технологий. Они рассуждали о развитии искусственных органов и возможностях человека самому выбирать свой облик через инструменты виртуальной реальности.

дизайна_дока_04.jpg

Стремление к объединению гаджетов студенты визуализировали с помощью образа чипа, который будет встроен в запястье каждого человека будущего.

Вторая студенческая инсталляция «Краткая история» позволила создать «Музеологию будущего». Объекты, которые человечество использует в течение многих веков, в будущем могут оказаться необъяснимыми артефактами. Через 1000 лет человек, обнаружив вещь из прошлого, вполне возможно, придумает ей новое назначение. Авторы размышляли о том, как люди будущего будут воспринимать те или иные предметы, которые мы ежедневно используем.

дизайна_дока_05.jpg

Проекты «Девочка с пальчик» и «Краткая история» – результат командной работы студентов колледжа дизайна. Каждый начинающий художник представил свой объект, подчинив его единой концепции группового проекта.

Весь процесс – от разработки идеи до демонтажа – осуществлялся коллективно и позволил студентам лучше узнать друг друга, научиться взаимодействовать в команде, аргументировать свое мнение.

дизайна_дока_06.jpg

Подробнее об опыте участия в выставке рассказала студентка колледжа дизайна, соавтор студенческих проектов на DOCA demo Наталья Владимирова:

«Участвуя в фестивале DOCA, чувствуешь уверенность в своих творческих способностях. Твое творчество оценивают вместе с проектами художников. Начинаешь себя воспринимать как часть профессионального сообщества.

дизайна_дока_07.jpg

Мы создавали инсталляцию, работая в команде, нам было важно научиться слышать друг друга, помогать друг другу. Без участия хотя бы одного человека концепция всей работы могла бы разрушиться. Командная работа сегодня необходима везде – в любых компаниях и в дизайнерских бюро. Фестиваль DOCA как проект формирует умение работать в коллективе».

дизайна_дока_08.jpg

Опыт участия в DOCA важен для студентов колледжа дизайна. Выступая авторами, они учатся презентовать свои проекты на масштабной выставке и исследовать различные явления методами современного искусства. В процессе ребята формируют портфолио и развивают навыки, которые пригодятся им в профессии.

смотреть фотоальбом

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Просмотров: 412

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК