Медиафест: студенты показали проекты экспертам из «Ножа» и «Медиалайн»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Медиафест: студенты показали проекты экспертам из «Ножа» и «Медиалайн»

Медиафест: студенты показали проекты экспертам из «Ножа» и «Медиалайн»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК состоялся Медиафест, на котором студенты колледжа журналистики и издательского дела МКИК представили проекты, реализованные в течение семестра.

В фестивале приняли участие ребята со 2-го и 3-го курсов. Журналисты и издатели показали созданные в командах лонгриды, спецвыпуски студенческой газеты «Открытка», а также концепции новых тематических медиа, часть которых уже функционируют и набирают аудиторию. Проекты созданы в медиамастерских под руководством практикующих специалистов.

mf_02.jpg

К Медиафесту традиционно присоединились студенты колледжа фотографии, которые представили фотозины на различные актуальные темы.

В качестве экспертов событие посетили спецкор журнала «Нож», выпускница ИГУМО Агата Коровина; руководитель проектов в «Медиалайн», выпускница ИГУМО Марина Качкалова; выпускница школы «Останкино», журналист, IT-специалист Елена Марценюк.

mf_03.jpg

Также на Медиафесте состоялась лекция эксперта по межкультурным коммуникациям, руководителя Радио Медиаметрикс Марины Джаши. Вместе со студентами она обсудила реальные кейсы, связанные с трудностями в общении с иностранцами.

mf_04.jpg

Марина Джаши рассказала ребятам, из чего складывается кросс-культурный интеллект, какое влияние на нас оказывает информационный контекст, как смотреть на одну проблему с разных ракурсов. Это был полезный мастер-класс для студентов, чья профессия напрямую связана с коммуникацией.

mf_05.jpg

В основной части Медиафеста студенты презентовали свои проекты. Сначала было показано 4 мультимедийных лонгрида, посмотреть которые вы можете по ссылкам. Авторы материалов указаны в конце лонгридов.

mf_07.jpg

«Артхаус в фильмах и театральных постановках»

http://close.to.text.tilda.ws/arthouse

«Всё смешалось в медиасфере: журналистика = блогинг?»

http://close.to.text.tilda.ws/spletnikianfamily

«Боль в глазах очевидцев»

http://close.to.text.tilda.ws/eyewitnesspain

«Фанфики, рэп, комиксы = литература?»

https://irtishiliterature.bzm.bz

mf_08.jpg

Ребята выбрали актуальные темы, продумали структуру своих проектов, нашли экспертов и взяли у них интервью, написали тексты и дополнили их авторскими иллюстрациями, фотографиями, аудиоматериалами, а также самостоятельно сверстали и оформили лонгриды на платформах Tilda и Wix.

Экспертов очень впечатлили иллюстрации Дарьи Филипповой для лонгрида «Фанфики, рэп, комиксы = литература?», которая нарисовала преподавателей МКИК и других спикеров.

mf_09.jpg

Также жюри оценили всю серьезность и сложность проекта «Боль в глазах очевидцев», посвященного теракту 11 сентября 2001 года. Авторам удалось взять интервью у свидетелей трагического события для своего материала.

На Медиафесте были представлены концепции новых медиа. Высокую оценку получил проект Publisher Guide, над которым работали Дарья Филиппова, Владимир Малыхин, Екатерина Жиркова, Евгений Старосельцев, Давид Тамамян.

mf_10.jpg

Посмотреть интернет-издание можно по ссылке: publishgu.wixsite.com/publisherguide

В медиа публикуются материалы об издательском деле, новости с мастер-классов, размышления студентов о своей профессии. Также создана форма для получения обратной связи от преподавателя МКИК, эксперта Литературной мастерской Анны Викторовны Масловой.

В завершение Медиафеста были также презентованы спецвыпуски студенческой газеты «Открытка». Их подготовили студенты 3-го курса обучения.

mf_11.jpg

Высокую оценку получили все презентованные спецвыпуски. Потенциальных читателей в лице первокурсников особенно заинтересовал номер газеты «12:25», который создали Амина Аймаханова, Вероника Любушкина, Анна Дроздецкая, Ольга Чумаченко.

В спецвыпуске можно найти интервью с преподавателями, статьи о жизни выпускников, рецепты быстрых блюд для студентов и другие материалы развлекательного характера. Изюминкой номера стал тест «Кто ты из преподавателей МКИК?».

mf_12.jpg

Еще один номер «Открытки» посвящен ментальному здоровью и, по словам авторов, буквально обнимает читателя, даря ему ощущение заботы. В номере можно найти интервью с психологом и другие материалы, связанные с возвращением к ресурсному состоянию.

mf_13.jpg

Студенты получили подробную обратную связь от экспертов, которые оценили высокий уровень материалов и объем проведенной работы. Они отметили, что ребята могут уверенно отправлять материалы редакторам медиа после небольших правок или размещать их в портфолио.

mf_14.jpg

В конце Медиафеста прошел небольшой public talk, посвященный новым форматам материалов, актуальным темам публикаций, востребованным навыкам в медиасфере и созданию портфолио.

Мероприятие длилось весь день и оказалось невероятно содержательным и полезным для студентов. Кураторами события стали декан колледжа журналистики и издательского дела МКИК Е.А. Стерлягова, преподаватель профессиональных дисциплин Е.С. Кудрявцева. Они также отметили высокий уровень подготовки студентов и поблагодарили их за интересные презентации.

mf_61.jpg

Поздравляем журналистов-издателей и фотографов. Вы сделали колоссальную работу, успешно справились с распределением задач внутри команды и показали отличный результат.

фото - Александра Дёма


Просмотров: 243

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК