Фотографы представили мультимедийные проекты на DOCA-2023

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Фотографы представили мультимедийные проекты на DOCA-2023

Фотографы представили мультимедийные проекты на DOCA-2023

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Колледж фотографии МКИК принял участие в юбилейном Международном фестивале современного искусства DOCA-2023. О студенческих проектах рассказываем в материале.

Фестиваль современного искусства прошел на базе МКИК и ИГУМО уже в 10-й раз и объединил на 5 этажах здания более 100 арт-объектов, авторами которых стали как уже признанные арт-деятели, так и молодые художники.

df_02 (1).jpg

Тема DOCA-2023 – «Инструкция для песочницы». Авторы исследовали современное искусство через игру и предложили сделать то же самое гостям фестиваля, который в этом году посетили 1600 человек.

В рамках DOCA были представлены работы 5 мастерских: Валерия Чтака, Марии Алигожиной, Валеры и Наташи Черкашиных, Егора Ефремова и Марии Плаксиной, Александра Борисова. Все они так или иначе были посвящены исследованию главной темы DOCA и феномену игры как особому творческому взаимодействию между зрителем, объектом и его автором.

df_03 (1).jpg

Особенностью DOCA уже много лет остаются волонтеры-гиды. В этом году на площадке работали 70 медиаторов, которые помогали посетителям погрузиться в современное искусство и приблизиться к пониманию концепций представленных проектов.

В этом году студенты колледжа фотографии были активны как никогда и прислали рекордное количество заявок на участие в DOCA, большинство из которых успешно прошли довольно строгий кураторский отбор.

df_04 (1).jpg

Одним из масштабных проектов на DOCA стал коллективный проект внутриигровой фотографии «Опыты внутри игры». Его разработали студенты колледжа фотографии под руководством мультимедийной художницы Евгении Стерляговой.

Внутриигровая фотография – форма нового медиаискусства, которая представляет собой результат фотографирования миров видеоигр. Для современных подростков эти миры – привычная среда обитания, даже более естественная, чем ближайшие парки.

df_05 (1).jpg 

Используя язык фотографии, возможность его нарративности, молодые фотографы с помощью скриншотов различных компьютерных игр сделали личные художественные высказывания.

Если говорить об индивидуальных проектах фотографов, то важно отметить, что авторы старались выйти за рамки статичной фотографии. Они исследовали выбранные темы через видео-арт, инсталляцию, анимацию, зин и даже живопись.

Так, студентка колледжа фотографии Елизавета Мареева представила мультимедийный проект «Where the heart is», включающий фотографию, видео и инсталляцию. Главным символом ее работ становится дом, который автор сравнивает с человеком, метафорично описывая опустошенность, одиночество, свободу. 

Вадим Пономарёв исследует тему игры посредством зина с авторскими фотографиями. Его работа называется «Игрь» и отсылает к древнеславянскому корню, обозначающему «колебаться, двигать, славить богов». В работе кроется мысль, что всякая игра изначально была языческим обрядом. Автор показывает на страницах своего зина современного человека, играющего славянского язычника. Работа также напоминает зрителю, что за каждым словом и явлением стоит опыт наших предков.

 df_06 (1).jpg

Проект «Велосипед» Ярослава Варламова помимо фотографии включает инсталляцию. Как и многие проекты юбилейного фестиваля, работа отсылает к теме детства. Автор вспоминает тот период жизни, когда во время игр на детской площадке дети падают, получая синяки и ранки, но быстро встают и остаются беззаботными. Однако часто эти падения совершенно неожиданно дают о себе знать уже во взрослом теле. 

Еще один интересный проект «Пазлы» представила Наталия Гончарова. Его суть как нельзя лучше раскрывает тему фестиваля, связанную с игрой. Наталия сравнивает мысли, впечатления, события с фрагментами или пазлами нашей жизни, которые постепенно собираются в цельное изображение. Играя в пазл, каждый в зависимости от опыта и возраста находит свой ответ или послание. 

Это только часть проектов, представленных фотографами на DOCA-2023. Помимо участия в выставочной программе в качестве авторов студенты колледжа фотографии работали волонтерами, приобретая навык презентации арт-проектов и коммуникации с аудиторией.

Старшекурсница колледжа фотографии Саша Дёма также участвовала в работе медиагруппы фестиваля и снимала репортаж с юбилейной DOCA.

Международный фестиваль современного искусства DOCA – это уникальная площадка для творческого самовыражения, поиска единомышленников и получения нового уникального опыта взаимодействия с современным искусством, художниками, посетителями.

Студенты любят фестиваль за то, что он всегда оставляет много эмоций у всех его участников, помогает каждому открывать новые знания о самом себе и об окружающей реальности.


Просмотров: 182

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК