Приятное с полезным: архитектурная стажировка

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Приятное с полезным: архитектурная стажировка

Колледж-архитектуры-стажировка-Анжелики1.jpg

В прошлом учебном году мы уже отмечали важность участия студентов в профессиональных конкурсах для создания собственного портфолио. Однако есть еще один существенный момент: творческая активность позволяет ребятам заявить о себе в профессиональном сообществе, познакомиться с его представителями и, как результат, начать сотрудничество со специалистами для приобретения ценного опыта. Так получилось и у героини нашей новости – Анжелики Джамалудиновой. Мы решили поговорить с ней об этом, поскольку и другим нашим студентам будет интересно узнать о пользе стажировок во время учебы.

Колледж-архитектуры-стажировка-Анжелики2.jpg

– Анжелика, привет! Этим летом четыре недели, почти месяц, ты стажировалась в Болгарии, работала над вашим с Женей проектом интерьеров, претворяла его в жизнь. Расскажи, как получилось, что ты начала серьезно работать уже во время обучения? Как попала на стажировку?

– Все началось с конкурса концепции интерьеров для апарт-отеля «Mojito Club Holiday Residence», организованного компанией «ЦАМ Групп» прошлым летом, по итогам которого мы с Евгенией Шама победили. Вскоре после этого представители компании пригласили меня на длительную стажировку. Я сразу приняла предложение, ведь это отличный шанс и серьезный шаг для меня. Таким образом, сейчас я работаю параллельно с учебой и получаю от этого колоссальное удовольствие.

Колледж-архитектуры-стажировка-Анжелики3.jpg

– Как прошла твоя летняя зарубежная стажировка? Была ли она полезной? Может быть, расскажешь что-нибудь интересное о твоих рабочих буднях в Болгарии?

– Летняя стажировка прошла отлично, мне удалось изучить болгарский рынок строительных материалов, понять, как правильно их подбирать, на что обращать внимание. Теперь я могу избегать прежних ошибок при проектировании, знаю, как подготавливать чертежи для рабочих… Да и в целом я прочувствовала атмосферу, которая царит во время реализации проекта, вникла в процессы, происходящие на стройке.

– Сложно ли было работать? Хватало ли тебе знаний, мастерства? Возникали ли трудности в процессе?

Колледж-архитектуры-стажировка-Анжелики4.jpg

– Я только в начале своего профессионального пути, и, конечно, возникали некоторые сложности, мне еще многому предстоит научиться. На стройке понимаешь, до каких мелочей нужно все продумывать и прорабатывать, ведь любая ошибка в несколько сантиметров может испортить впечатление от всей работы. Сложности возникали и в том, что мы разговаривали на разных языках с местными строителями – русском и болгарском, которые только кажутся похожими. Но все же мы справились.

– Расскажи немного о самом проекте. Какие задачи поставило перед тобой руководство? Получилось ли то, что было задумано? Довольна ли ты сама результатом реализации?

Колледж-архитектуры-стажировка-Анжелики5.jpg

– Основными критериями были: эстетичность, экономичность и функциональность интерьера. Важно было исследовать ограничения и подчеркнуть достоинства этого апартамента, создать гармоничную взаимосвязь между интерьером и экстерьером. Так как это небольшая квартира-студия, необходимо было сделать все для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно, вместить все необходимые предметы мебели, но при этом создать впечатление свободного пространства. Мне кажется, в итоге нам удалось передать ощущение отдыха на море и при этом учесть все нюансы.

– Ну и о самом приятном. Удалось ли совмещать работу с отдыхом? Как тебе болгарское море?

Колледж-архитектуры-стажировка-Анжелики6.jpg

– Работать на море – это, наверное, мечта каждого человека, и моя мечта этим летом сбылась. Самое классное – когда ты только искупалась в море, а уже через 10 минут проверяешь, правильно ли рабочие положили плитку. Помимо того, что я хорошенько отдохнула перед последним и самым сложным учебным годом, я еще и набралась опыта, который так необходим в нашей профессии.

– Спасибо, Анжелика! Глядя на фотографии вашего с Женей реализованного интерьера, действительно, как будто ощущаешь веяние морской свежести… И да, он не похож на большинство обычных студенческих работ, поскольку выглядит законченным, проработанным вплоть до декоративных деталей. И это неудивительно, ведь мастерство и проявляется в мелочах.

Беседовала Виктория Ежова, студентка факультета журналистики

Фото предоставлены инвестиционным холдингом «ЦАМ Групп»

07.10.2016
Просмотров: 2342

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК