Архитектурный колледж: в чем уникальность?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Архитектурный колледж: в чем уникальность?

Архитектурный колледж: в чем уникальность?

Каждый месяц в МКИК проходит день открытых дверей, который позволяет абитуриентам увидеть образовательное пространство колледжа, пообщаться с деканами и преподавателями, узнать условия поступления, получить советы по прохождению вступительных испытаний, а также задать представителям учебного учреждения любые волнующие вопросы. Практика регулярного общения со школьниками и их родителями показывает, что поступающих в архитектурный колледж больше всего интересуют уникальность данного направления подготовки и его преимущества перед другими ссузами, имеющими аналогичное подразделение. В преддверии абитуриентской кампании мы решили узнать у декана архитектурного колледжа Анастасии Сергеевны Петровой, чем отличается образовательный процесс в нашем колледже.

Архитектурный-колледж.-В-чем-уникальность_2.jpg

По словам Анастасии Сергеевны, уникальность МКИК обусловлена в первую очередь особой атмосферой и серьезным отношением к образовательному процессу. В колледже делается все для того, чтобы студенты получали знания и навыки, которые помогут им стать разносторонними личностями и универсальными специалистами. Так, на базе нашего учебного учреждения создано огромное количество практико-ориентированных проектов – профессиональных площадок для трансформации теоретической базы в практический опыт.

Архитектурный-колледж.-В-чем-уникальность_3.jpg

При этом преподаватели и сотрудники МКИК обращают большое внимание на то, чтобы ребята комфортно чувствовали себя в учебном учреждении: быстро адаптировались в новом коллективе, учились в ярком образовательном пространстве, имели доступ к современному оборудованию и учебникам, а также могли напрямую общаться с деканами. Но всё это подходит к описанию МКИК в целом, а если говорить конкретно об архитектурном колледже, то стоит выделить несколько иные составляющие уникальности.

Например, в учебном плане колледжа есть ряд профессиональных дисциплин, которые отсутствуют в аналогичных российских средних специальных учебных учреждениях. Например, «Рабочее проектирование» – дисциплина, направленная на приобретение навыков реализации проектов. Часто молодые специалисты отлично справляются с проектированием зданий или сооружений, а как реализовать свою задумку, не знают. В рамках указанной учебной дисциплины студенты получают подробную информацию об этом, что дает им преимущество перед выпускниками других колледжей, а иногда даже вузов.

Другой раздел учебной программы посвящен концептуальному и конкурсному проектированию. В рамках соответствующей дисциплины ребята узнают, как участвовать в российских и международных конкурсах, как выгодно представить проект и создать его графическую визуализацию, как привлечь внимание жюри к своей работе и т.д. По мнению декана архитектурного колледжа, дисциплина «Концептуальное и конкурсное проектирование» необходима, так как участие в профессиональных конкурсах – это важная составляющая профессии, позволяющая молодому специалисту заявить о своем мастерстве.

Архитектурный-колледж.-В-чем-уникальность_4.jpg

Еще одной уникальной дисциплиной в архитектурном колледже является «Современная цифровая графика и моделирование», в рамках которой ребята учатся работать с современными компьютерными программами. «Мы понимаем, что сегодня архитекторы работают в современных компьютерных программах, поэтому даем студентам усиленную подготовку в этом направлении. У нас есть мощная техника, в том числе компании “Apple”, на которой ребята под руководством преподавателя по цифровой графике и моделированию визуализируют проекты, созданные в годы обучения, и оттачивают свое мастерство», – комментирует Анастасия Сергеевна Петрова.

Еще одна важная дисциплина – «Современная архитектурная практика», направленная на знакомство с основами архитектурной критики. Сегодня многие ученые в своих трудах заявляют о важности подготовки специалистов, умеющих анализировать современную архитектуру. Именно поэтому было принято решение о внедрении указанной дисциплины в учебную программу Архитектурного колледжа. В рамках пар студенты исследуют проблематику современной архитектуры, оценивают лучшие реализации проектов и в завершение курса пишут научные статьи.

Анастасия Сергеевна Петровна подчеркнула, что перечисленные дисциплины ведут практикующие преподаватели, и это очень важно, ведь, чтобы научить кого-либо проектированию зданий и сооружений, нужно сначала самому изучить это мастерство и реализовать сотни проектов.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

22.05.2018
Просмотров: 1364

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК