Весенний Чемпионат ИГУМО по мини-футболу – 2014!

искусств и коммуникаций

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В субботу 5 апреля в Центре спортивной подготовки по игровым видам спорта «Измайлово» состоялся весенний Чемпионат ИГУМО по мини-футболу – 2014. В нем приняли участие шесть команд, представлявших юридический факультет, факультеты рекламы и PR, экономики, управления, журналистики, иностранных языков, интернет-менеджмента и колледж издательского дела.

Забегая вперед, хочется сказать, что результаты турнира оказались весьма неожиданными, они полностью не соответствовали высказанным в начале прогнозам участников и организаторов. Эти соревнования показали, что класс участников наших мини-футбольных баталий выровнялся. Турнир стал убедительным подтверждением старой как мир истины, согласно которой побеждает тот, кто больше этого хочет, тот, кто живет игрой от первой до последней минуты, тот, кто отдает ей всего себя без остатка.

Турнир проходил по традиционной схеме, включающей несколько этапов. На первом этапе все команды были разделены на две группы, соревнования в которых проходили по круговой системе. Затем в полуфиналах команды, занявшие первые места в своих группах, играли с командами, занявшими вторые места в других группах. После этого неудачники полуфиналов играли матч за 3-е место, а победители встречались между собой в финале.

Условную группу «А» составили многократный победитель Чемпионата ИГУМО по мини-футболу сборная команда 3-го, 4-го и 5-го курсов факультета рекламы и PR, команда 1-го курса факультета интернет-менеджмента и сборная команда факультета иностранных языков. В группу «Б» вошли сборные команды факультетов экономики и управления, факультета рекламы и PR и юридического факультета, факультета журналистики и колледжа издательского дела.

Если говорить о результатах соревнований в группе «А», то человек, знающий историю наших мини-футбольных баталий, но не видевший игр в этой тройке команд, может сказать, что получилось все вполне предсказуемо – первое место завоевала многоопытная сборная 3-го, 4-го и 5-го курсов факультета рекламы и PR. На деле же обе победы над своими соперниками многократные победители Чемпионата ИГУМО по мини-футболу одержали с большим трудом. Об этом говорят результаты игр – 3:1 (встреча со сборной факультета иностранных языков) и 2:1 (встреча с командой 1-го курса факультета интернет-менеджмента). На сей раз эта команда не показала той хорошей игры, которую демонстрировала на предыдущих соревнованиях и которая позволяла ей уверенно побеждать своих соперников. Ее игроки допускали большое количество ошибок. Кроме того, у ребят не было страсти и огня в глазах, который был у игроков других команд, игравших против чемпионов с утроенной энергией. После завершения предварительного этапа сложилось впечатление, что если в следующих играх сборной команде 3-го, 4-го и 5-го курсов факультета рекламы и PR попадется более организованная, чем их соперники по групповому турниру, команда, то у нее возникнут серьезные неприятности. Забегая вперед, можно сказать, что так оно в итоге и получилось. Судьба второго места в этой группе решилась в очном противостоянии сборной команды факультета иностранных языков и команды 1-го курса факультета интернет-менеджмента. Победу с минимальным счетом 1:0 одержали будущие лингвисты, которые и вышли в полуфинал.

Очень интересно проходили соревнования в группе «Б». В первой игре группового турнира сборная команда факультетов экономики и управления со счетом 4:1 одержала победу над сборной командой факультета рекламы и PR. Именно разница мячей, полученная в этой встрече, в итоге вывела экономистов и управленцев на первое место в группе. В следующей встрече сборная команда факультета журналистики и колледжа издательского дела в упорной борьбе со счетом 1:0 одержала победу над сборной командой факультета рекламы и PR. Таким образом, судьба первого места в группе решалась в очной встрече между победителями этих поединков. Для того чтобы занять первое место в группе, будущим экономистам и управленцам достаточно было сыграть вничью. В свою очередь их соперникам для этого нужна была только победа. Счет в этом матче в первом тайме открыли будущие журналисты и специалисты по издательскому делу. Однако во втором тайме студентам факультетов экономики и управления удалось сравнять счет. В остальное время сборная команда факультета журналистики и колледжа издательского дела изо всех сил пыталась вырвать победу, а их соперники изо всех сил пытались удержать ничейный счет. В итоге игра так и завершилась со счетом 1:1.

Таким образом, по итогам предварительного этапа сформировались следующие полуфинальные пары: сборная 3-го, 4-го и 5-го курсов факультета рекламы и PR – сборная команда факультета журналистики и колледжа издательского дела, сборная команда факультетов экономики и управления – сборная команда факультета иностранных языков.

В первом полуфинале счет в начале игры открыла сборная команда факультета журналистики и колледжа издательского дела. После перерыва их соперники, казалось бы, взяли все нити игры в свои руки. Вскоре игрокам сборной команды 3-го, 4-го и 5-го курсов факультета рекламы и PR удалось сравнять счет. Казалось, что в игре вот-вот должен наступить перелом. Но его не произошло. Более того, через несколько минут будущим журналистам и специалистам по издательскому делу удалось после розыгрыша углового забить второй гол. Многократным чемпионам так и не удалось организовать решающий штурм ворот соперника. Излишняя спешка приводила к ошибкам, одна из которых в самом конце игры привела к третьему голу в их ворота.

Во втором полуфинале сборная команда факультетов экономики и управления со счетом 3:1 одержала победу над сборной командой факультета иностранных языков.

В матче за 3-е место, в котором встречались неудачники полуфиналов, борьбы не получилось – со счетом 6:0 сборная команда факультета рекламы и PR разгромила сборную команду факультета иностранных языков.

Спортивная судьба распорядилась таким образом, что в финале суждено было встретиться сборным командам факультетов экономики и управления и факультета журналистики и колледжа издательского дела, которые уже играли между собой на предварительном этапе. Несмотря на накопившуюся к концу турнира усталость, обе команды отчаянно бились за победу. В первом тайме команды обменялись голами. В начале второго тайма будущим экономистам и управленцам удалось забить второй гол. По игре было видно, что у игроков этой команды осталось больше физических сил, чем у их соперников, которые выложились в поединках с представителями юридического факультета и факультета рекламы и PR. За три минуты до конца основного времени матча им удалось забить третий гол, который снял все вопросы о победителе финала.

Таким образом, первое место в Чемпионате ИГУМО по мини-футболу завоевала сборная команда факультетов экономики и управления. Это самая настоящая сенсация. Второе место заняла сборная команда факультета журналистики и колледжа издательского дела, третье место – сборная команда факультета рекламы и PR.

Поздравляем победителей и призеров весеннего Чемпионата ИГУМО по мини-футболу – 2014!